Семьям погибших и раненному во время стрельбы в школе выплатят компенсации

04.02.2014, 13:07

Видео программы «Сегодня»

Власти Москвы помогут родным погибших и пострадавшему во время стрельбы в школе №263.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Сегодня в проекте решения предусматриваются выплаты семьям погибших и пострадавших в результате трагедии 5 млн и 2 млн рублей соответственно».

Глава городской администрации также распорядился улучшить их жилищные условия, сообщает «Интерфакс».

Вооруженный десятиклассник Серёжа ворвался в школу 3 февраля. Школьник зашел в кабинет, где сидели его одноклассники, и направил оружие на учителя географии. Первая пуля попала в живот, затем мальчик подошел к раненому педагогу и добил его выстрелом в голову.

Отличник Серёжа взял в заложники одноклассников. При этом он заверял ребят, что не будет их убивать.

Когда на вызов прибыли сотрудники полиции, Серёжа открыл по ним огонь. Первый страж порядка был убит на месте, второй получил ранение. Его госпитализировали в больницу им. Склифосовского. Операция шла около семи часов. Пострадавший по-прежнему находится в тяжелом состоянии и нуждается в переливании крови.

Задержать стрелка помог его отец. Мужчина долгое время вел переговоры со своим сыном по телефону. Потом его снабдили бронежилетом и отправили в класс. Спустя полчаса Серёжа освободил заложников.

После задержания мальчик заявил, что у него не было конфликтов с учителем. На допросе он рассказал, что не видел смысла дальше жить, но не был готов совершить самоубийство. Школьник надеялся, что его застрелят во время штурма.

Погибшего учителя все знали как спокойного человека, который находился в хороших отношениях с учениками.

Новости по теме

Читайте также