Разгуливавший с оружием школьник не вызвал подозрения у москвичей

04.02.2014, 00:09

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Следователи продолжают искать ответ на вопрос о том, почему школьник, который учился на отлично, рос в благополучной семье и не имел конфликтов с одноклассниками, взял их в заложники и убил педагога и полицейского.

В понедельник вечером к столичной школе №263 несли цветы и зажженные свечи — в память о погибших во время трагических событий. Вооруженный карабином и ружьем ученик этой же школы взял в заложники свой класс.

Подросток застрелил учителя географии, попытавшегося оказать сопротивление, и одного из полицейских, приехавших по тревоге. Еще один сотрудник полиции получил тяжелые ранения — он перенес операцию, однако врачи отказываются делать какие-либо прогнозы.

После переговоров стрелок отпустил заложников, и его задержали. Сейчас следователи пытаются установить, что заставило бесконфликтного подростка и отличника пойти на страшное преступление.

Как рассказывает корреспондент НТВ Иван Трушкин, камеры наблюдения зафиксировали часть пути ученика 10-го класса «А» Сергея к школе. Шел он уверенно и быстро. На плечах — две какие-то черные увесистые сумки. Подозрения у прохожих они не вызвали — уж больно похожи на чехлы для музыкальных инструментов.

В них школьник, как выяснилось позже, нес в свою школу охотничий карабин «Сайга» и браунинг. С ними он и вошел в класс — там и разыгралась драма с убийством и захватом заложников: с порога подросток дважды в упор выстрелил в молодого учителя географии. Он скончался на месте и прямо на глазах у шокированных учеников.

Как рассказывают очевидцы, Андрей Кирилов, заметив у мальчика оружие, пытался с ним заговорить. Но подросток в ответ выстрелил преподавателю в живот. А потом (опять же, по словам свидетелей) — подошел к упавшему педагогу, спросил «жив?» и тут же выстрелил ему в голову.

Сергея в школе хорошо знали и называли чуть ли не вундеркиндом: учиться пошел в пять лет, успевал по всем предметам. Что подтянуться, как рассказывают, мог 50 раз, что на олимпиадах — первые места. Да, немного замкнут. Но кто в 15 не был скрытным?

Среди сотен эвакуированных школьников физически пострадавших нет, а вот душевные травмы, говорят психологи, могут еще проявиться.

Убитого преподавателя географии Андрея Кирилова ученики и их родители в один голос называют спокойным и неконфликтным. Ему было 30, жена работает в той же 263-й школе. Они растили маленькую дочь.

Следователи о причинах драмы пока официально не говорят, ограничиваясь формулировкой «эмоциональный срыв». Также предстоит выяснить, как школьник научился обращаться с оружием.

Подробности и хронология кровавой расправы — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также