Школьник стрелял в географа два раза: в живот и «контрольный» — в голову

03.02.2014, 20:01

Видео программы «Сегодня»

В Москве расследуют трагедию, которая произошла сегодня в столичной школе №263 в районе Отрадное.

В полдень ученик 10-го класса с оружием в руках ворвался на урок географии, взял в заложники более 20 своих одноклассников, застрелил учителя, который попытался оказать ему сопротивление, а затем открыл стрельбу по полицейским, приехавшим на вызов.

Спустя час в результате переговоров школьника убедили отпустить заложников, после чего задержали. Уже установлено, что подозреваемый Сергей, по отзывам, — бесконфликтный подросток из благополучной семьи, отличник, шедший на золотую медаль. И сейчас один из главных вопросов: что заставило его взяться за оружие и совершить страшное преступление?

Как сообщает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, возле школы и через несколько часов после трагедии по-прежнему дежурит автобус с полицией.

Недавно из школы вышли ученики, их родители, учителя. Все они были шокированы, некоторые не сдерживали эмоции и рыдали. Действительно, такое в российской истории произошло впервые. В школах, конечно, раньше бывали драки, распыляли и баллончики со слезоточивым газом, но так, чтобы стрельба, да еще с погибшими…

Застрелен учитель географии, сотрудник полиции, еще один сотрудник полиции — в крайне тяжелом состоянии находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Ему провели сложнейшую многочасовую операцию. В Институт сегодня приехали министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава столичного главка МВД Анатолий Якунин.

Владимир Колокольцев, глава МВД РФ: «Они сделали все грамотно. Четко отреагировали на тревожное сообщение, буквально в считаные минуты приехали. И мы еще не знаем те последствия, которые могли бы быть, если бы они не вмешались в эту ситуацию».

В школе №263 в районе Отрадное еще долго будут вспоминать подробности этого кровавого учебного понедельника.

Ольга Архипова, мать ученика 10-го класса школы №263: «Мама, спаси. Мы в школе, он стреляет. Мама, спаси, это не прикол. Мама, только не ходи в школу, здесь страшно».

Такие сообщения во время четвертого урока своим родителям писали ученики 10-го «А», и это действует посильнее любого сигнала тревоги. На видео, снятом сразу же после первой серии выстрелов, мама одного из взятых в заложники учеников бежит к дверям школы.

За несколько минут до этого в те же двери входит ученик того же 10-го «А» Сергей. При нем мелкокалиберная винтовка и охотничий карабин. Он требует у безоружного охранника отвести его в один из учебных кабинетов на первом этаже. Там идет урок географии. Сотрудник ЧОПа повинуется, но успевает нажать «тревожную кнопку». Полиция реагирует мгновенно. Наряд прибывает в школу уже через четыре минуты после вызова. Но учитель географии Андрей Кирилов к этому времени мертв.

Он пытался вступить с вооруженным учеником в диалог, но тот сразу открыл огонь. Первый выстрел — в живот, потом, по свидетельствам очевидцев, юноша подошел к лежащему на полу учителю, словно хотел проверить, жив ли он? И, как бы сам себе отвечая, выстрелил жертве в голову.

Одноклассник Сергея: «Сначала все обрадовались, что он пришел. Как бы никто не знал. Потом пара выстрелов, учитель уже на полу лежит. И потом он стал рассказывать всякие истории про жизнь, как он до этого дошел, и так далее. Он сказал, что он нам ничего не сделает, но только будет пугать».

Почти сразу после второго выстрела Сергей открывает огонь вновь. Он замечает прибывших полицейских и атакует их прямо через приоткрытую дверь. Не менее 10 нажатий на курок. Полицейские в бронежилетах, но старший сержант вневедомственной охраны Сергей Бушуев умирает от ран на руках врачей. В школьном коридоре — кровавый след. На других кадрах видно, как медики экстренно эвакуируют второго стража порядка — тяжело раненного Владимира Крохина.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также