Спецназовцы готовились вызволять детей из захваченного кабинета школы

03.02.2014, 18:28

Видео программы «ЧП»

Бойцы спецназа планировали штурмовать кабинет московской школы №263, в котором вооруженный подросток застрелил педагога и удерживал в заложниках одноклассников.

В распоряжении НТВ оказались кадры уличных камер наблюдения, расположенных в районе школы №263 на Отрадной улице, где сегодня днем вооруженный старшеклассник устроил кровавую бойню, застрелив учителя, полицейского и взяв в заложники других учеников.

На записях камер остался момент, как к школе подъезжает наряд полиции, по которому спустя считаные минуты открыл огонь школьник Сергей, устроивший до этого стрельбу в классе и убивший молодого преподавателя географии. Кроме того, на видео зафиксирован момент, как в здание забегают бойцы спецназа, готовые к штурму кабинета, в котором школьник удерживал заложников.

Глава столичной полиции подтвердил ИТАР-ТАСС информацию о том, что спецназовцы готовились к штурму. По словам Анатолия Якунина, после того, как поступила информация о стрельбе и захвате заложников, на место прибыли сотрудники СОБРа.

Отца несовершеннолетнего преступника убедили в необходимости уговорить сына, чтобы тот выпустил школьников и сдался сам. Телефонные переговоры длились примерно 15 минут, затем отца старшеклассника экипировали бронежилетом, спецсредствами, и он вошел в кабинет.

Там он провел примерно полчаса. После разговора с отцом подросток начал выпускать одноклассников, и они остались вдвоем. В этот момент спецназ, подготовившийся к штурму, воспользовался моментом — десятиклассника задержали, добавил Якунин.

С подростком общаются следователь и психолог. Его ждет ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Сыщики изучат также компьютер школьника, и все, что связано с его личной жизнью.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также