Залог либо домашний арест: адвокат Елены Баснер добивается изменения меры пресечения

03.02.2014, 16:25

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Известный искусствовед из Петербурга останется под стражей еще три дня. Эксперт с мировым именем подозревается в мошенничестве при продаже картины Бориса Григорьева.

Специалист с мировым именем, эксперт номер 1 в области авангарда Елена Баснер в ближайшие трое суток останется под стражей. Бывший сотрудник Русского музея и Дома Матюшина, дочь советского композитора, автора культовой песни «С чего начинается Родина», создатель запатентованного метода установления подлинности картин подозревается в мошенничестве при продаже полотна Бориса Григорьева.

История, поставившая под сомнение оригинальность картины, началась еще в 2009 году. Задержание Елены Баснер произошло 31 января.

Как передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, Елена Баснер остается под стражей четвертый день. Октябрьский районный суд должен избрать ей меру пресечения в среду. Искусствоведа задержали еще в пятницу. Рано утром в квартиру эксперта по авангарду пришли следователи. По словам супруга, обыск шел больше шести часов.

Владимир Кацнельсон, супруг Елены Баснер: «Дома они забрали абсолютно все компьютеры, мои электронные книжки, телефоны, в том числе мой. Следователь на любые мои вопросы отвечал „нет“».

Официальное обвинение Елене Баснер пока не предъявлено. Следственный комитет Петербурга подозревает эксперта в особо крупном мошенничестве.

Лариса Малькова, адвокат Елены Баснер: «Следствие посчитало, что с 31 января Елена Вениаминовна вдруг стала настолько опасной для общества, что следствие решило выйти с ходатайством в суд об избрании ей меры пресечения — содержание под стражей».

Деятельностью Елены Баснер правоохранительные органы заинтересовались несколько лет назад. Крупный коллекционер Андрей Васильев приобрел работу авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане». Планировал выставить ее в Москве. Но тут вокруг картины разгорелся скандал.

Сначала столичные эксперты заявили, что это полотно подделка. Потом их выводы подтвердили и петербургские специалисты. Когда эти факты вскрылись, Васильев обратился к посреднику, через которого приобретал произведение искусства. Тот объяснил, что картину ему предложила Баснер.

Баснер в свою очередь сослалась на гражданина Эстонии, это он нашел Григорьева у себя в гараже в Ленинградской области. Правда, потом выяснилось: господин Аронсон четырежды судим за кражи и распространение наркотиков. А такая же работа Григорьева «В ресторане» есть и в Русском музее.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Елена Баснер летом 2009 года дала заведомо ложное заключение о подлинности картины Бориса Григорьева „В ресторане“, которая впоследствии была реализована добросовестному приобретателю за 250 тыс. долларов США».

Несмотря на то, что Васильев в результате этой сделки лишился крупной суммы, он задержание Елены Баснер не поддерживает.

Андрей Васильев, коллекционер: «Я принципиальный противник лишения свободы человека до вступления в силу законного приговора суда. Кроме тех случаев, когда он обвиняется в насильственных преступлениях. Я бы очень хотел видеть Елену Вениаминовну на свободе и встретиться с ней в суде в состязательном, равном процессе».

Имя Елены Баснер известно во всем мире и не только в узких кругах искусствоведов. Она работала в Русском музее, затем перешла в музей петербургского авангарда — Дом Матюшина. В последнее время являлась консультантом крупного аукционного дома Bukowskis. Человек блестяще образованный, Баснер запатентовала свой метод определения подделок живописи.

Алексей Лепорк, искусствовед, историк архитектуры: «После того, как произошло испытание атомной бомбы и она была применена, в воздухе остались следы радиораспада. И они остаются навсегда. И тем самым они попадают и в краску. И если художник пишет картину, то в этой краске есть следы, то есть картина написана после 1945 года. Если нет, то тогда другой разговор».

Под стражей Елена Баснер останется до 5 февраля. В среду защита будет добиваться, чтобы суд изменил меру пресечения. И отпустил Баснер под залог либо под домашний арест.

Читайте также