Жители Европы борются с наводнениями, буранами и ледяным дождем

03.02.2014, 14:29

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

33 стихийных бедствия: на Европу обрушились сильнейшие ливни, ураганы и метели.

Сегодня почти половина Европы оказалась во власти непогоды. Наводнения, ураганный ветер, обильные снегопады не дают европейцам даже нескольких часов передышки. Нарушено транспортное сообщение, закрываются магазины и рестораны, с электричеством перебои, а в сельских районах люди не покладая рук возводят заграждения.

Как передает корреспондент НТВ Андрей Мельников, атлантическое побережье Испании и Португалии за сутки превратилось в зону разрушений — океан словно попытался отвоевать у них часть суши. Самые большие волны — высотой почти 13 метров — обрушились на испанскую Галисию. Они не просто захлестывали берег на сотни метров дальше линии прибоя, но и крушили все на своем пути — лодочные причалы, бары и рестораны на набережных, гаражи, прибрежные парки, всю пляжную инфраструктуру.

Под ударами водяных валов не выдерживали даже бетонные волнорезы, закрывающие входы в порты. Испанские спасатели ищут 15-летнего подростка, который катался по набережной на велосипеде и был смыт в море. В Астурии уничтожен филиал морского музея с уникальной коллекцией гигантских кальмаров. В Сан-Себастьяне затоплен центр города и закрыты несколько мостов.

В Восточной Европе другая беда — сильнейшие бураны. Солдатам сербской армии пришлось с помощью танков и другой техники повышенной проходимости спасать сотни людей, застрявших в снежном плену на дорогах в северной части страны. Многие автотрассы закрыты для движения, из-за ураганного ветра приостановлено судоходство на Дунае. Не только в Сербии, то также в Словении и Польше мелкие населенные пункты полностью отрезаны снегопадами от внешнего мира.

А в некоторых районах Хорватии, Словении и Венгрии наступил ледниковый период. После затяжного ледяного дождя все вокруг — дома, машины, деревья, линии электропередачи — покрылись толстым слоем льда.

Из-за обрыва проводов тысячи людей остались без электричества, по обледеневшим дорогам невозможно передвигаться ни автомобилям, ни пешеходам, остановлено железнодорожное сообщение между Загребом и Риекой.

А Италия и Великобритания между тем страдают от наводнений. В январе в Англии выпало рекордное за последние 20 лет количество осадков, и сейчас к островам подходит новый атмосферный фронт, который принесет дожди и сильный ветер. Так что англичанам, проживающим на западе и юге страны, придется еще долго оставаться в положении утопающих.

Читайте также