На поддержку падающего рубля Банк России потратил 8,2 млрд долларов за месяц

03.02.2014, 11:59

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Большая часть валютных интервенций Центробанка пришлась на последнюю неделю января, когда ослабление курса рубля ускорилось.

За четыре дня — с 27 по 30 января — Банк России потратил на поддержание пикирующего рубля примерно 5,1 млрд долларов. Всего с начала года общая сумма валютных интервенций достигла 8,2 млрд долларов — это 1,7% международных резервов ЦБ РФ.

До этого времени Центробанк поэтапно сокращал объем целевых валютных интервенций. В середине января ЦБ и вовсе объявил о сокращении их суточного объема с 60 миллионов до нуля. Тогда в ЦБ объяснили, что это повысит гибкость курсообразования в рамках перехода к плавающему курсу рубля, который запланирован на 2015 год.

В четверг, 30 января, глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что Центробанк не планировал полностью отказываться от политики валютных интервенций, и заверила, что продажи валюты с целью поддержания финансовой стабильности в стране продолжатся.

За последнюю неделю января бивалютная корзина подорожала примерно на рубль, а 31 января ее стоимость по официальным курсам Центробанка превышала 41 рубль. Всю неделю на торгах на Московской бирже доллар и евро устанавливали исторические рекорды один за другим: европейская валюта взлетала выше 48 рублей, американская — выше 35.

По итогам торгов 31 января ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора еще на 5 копеек вверх до уровня 34,25–41,25 рубля. Двумя днями ранее стремительный рост доллара и евро на Московской бирже заставил Центробанк России пойти на рекордное изменение границ — впервые за все время они сдвинулись сразу на 25 копеек. Всего с начала 2014 года границы изменились на 1 рубль 20 копеек.

Торги на Московской бирже в понедельник, 3 февраля, начались с небольшого роста и доллара, и евро.

Новости по теме

Читайте также