Воспитательница детсада пытала малышей использованным шприцем

02.02.2014, 19:08

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Вопиющий случай произошел в одном из детских садов города Октябрьский, что в 200 километрах от Уфы. Там малышей, которые не хотели засыпать в тихий час, воспитательница колола иглой от шприца. Позже выяснилось, что он был использованным. Шокированные родители пострадавших детей обратились в полицию.

Жизнь четырехлетнего Сулеймана сейчас — почти как в книжке, которую ему недавно читала мама, — на конце иглы. На неделе его забрала из детского сада мама, которая и обнаружила у сына на указательном пальце ранку, похожую на след от укола.

Мальчик рассказал, что во время тихого часа воспитательница Светлана Толгатовна колола иглой от шприца тех, кто не спал. Так женщина наказывала непослушных детей. Но самое страшное выяснилось позже: оказалось, что шприц был использованным. И какой вирус мог попасть в детскую кровь, пока неизвестно.

После начавшегося скандала у пострадавшего ребенка по телу пошла сыпь. А главная подозреваемая быстро уволилась из детсада. Съемочная группа НТВ целую неделю выслеживала скрывающуюся от прессы женщину и нашла других пострадавших малышей и их возмущенных родителей.

В процедурный кабинет Эльвире пришлось нести сына на руках. Ребенок перед анализом плакал и капризничал. Да и сама женщина тоже держится из последних сил. Мать подозревает, что сын заражен смертельно опасным вирусом. От врачей Эльвира хочет получить ответ на единственный вопрос: будет ее ребенок жить или нет?

Подозревать самое худшее у Эльвиры есть все основания. Уже несколько дней у ребенка держится высокая температура, слабость, сонливость. А сегодня на коже появилась еще и сыпь. Женщина не исключает: сыну могли занести смертельную инфекцию.

У малыша медики взяли пробы сразу на несколько инфекций: ВИЧ, гепатит, сифилис. У всех этих заболеваний, говорят врачи, симптомы похожи на те, что сейчас проявились у ребенка. Но поставить точный диагноз пока нельзя. Инкубационный период этих заболеваний — от нескольких недель до года. Ребенка поставили на учет в диспансер, обследовать его теперь нужно каждые три месяца.

Шокированная рассказом сына Эльвира написала заявление в полицию. Вслед за ней к оперативникам обратились еще несколько родителей. Эла Кавина говорит, что она только после этого поняла, почему и ее сын стал заикаться, а от одного упоминания о садике закатывал истерики.

Под угрозой не только здоровье, но и жизнь детей. Что было в шприце? Чем заражена иголка? Какую инфекцию могла занести воспитательница детям?
Результаты анализов вещества из шприца, изъятого в детском саду, будут готовы через пару недель, не раньше.

Однако родители пострадавших малышей столько ждать не готовы. Они отправились в злополучный детский садик в надежде встретиться с воспитательницей. Но Светлана Толгатовна Винокурова больше здесь не работает. Якобы уволилась по собственному желанию. Заведующая садиком признается: Винокурова совмещала две должности — воспитателя и медсестры, ставила уколы своим коллегам.

На телефонные звонки Винокурова не отвечает. Дома никто не открывает. Но шанс встретиться и поговорить с ней у родителей появился. Кто-то сообщил, что Светлану Талгатовну вызвали к следователю на допрос. У местного ОВД стали собираться родители пострадавших детей. На 20-градусном морозе они провели несколько часов. И Винокурова, как видно, к такой встрече была явно не готова.

Подробности — в видеоматериале программы «ЧП. Обзор за неделю».

Читайте также