«Живой журнал» испытал на себе закон о блокировке сайтов за экстремизм

01.02.2014, 19:24

Видео программы «Сегодня»

Четыре сайта, в том числе и «Живой журнал» в первый же день попали под действие обновленного закона «Об информации», который позволяет закрывать экстремистские ресурсы без суда.

В первый день действия нового закона Роскомнадзор заблокировал по требованию Генпрокуратуры четыре сайта, которые распространяли «социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности».

Как сообщил Роскомнадзор, одна из страниц с противозаконной информацией располагалась на блог-платформе livejournal.com.

Из сообщения Роскомнадзора: «Ресурс был внесен в единый реестр противоправной информации для направления на выгрузку операторам связи. Администрация ресурса в кратчайшие сроки удалила блог с противоправной информацией. После проверки сотрудниками Роскомнадзора уведомления администрации livejournal.com об удалении незаконного контента ресурс был исключен из реестра».

Сегодня вступили в силу поправки к закону «Об информации», согласно которым Генпрокуратура теперь может в течение считаных минут и без санкции суда заблокировать любой сайт или иной ресурс в Интернете, если там содержатся «экстремистские призывы».

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, до сих пор досудебной блокировке подлежали только ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и с призывами к самоубийству. А экстремистские сайты закрывались лишь по решению суда. Теперь процедура проще.

Марина Гриднева, начальник управления по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры России: «Заместитель генпрокурора направляет письмо в Роскомнадзор, который незамедлительно принимает меры к ограничению доступа к ресурсу или к информации. После того как информация будет удалена, доступ возобновляется».

То есть уже после блокировки информации хостинг-провайдеру сайта направляется уведомление. Провайдер, в свою очередь, должен найти владельца ресурса и сообщить ему о необходимости удалить противоправное содержание. Владелец может судиться, но ресурс все это время будет закрыт. Причем противоправной может быть признана информация не только в основной статье, но и в комментариях к ней. Владельцам популярных ресурсов придется наладить у себя постоянный контроль.

Кирилл Демков, главный редактор сайта НТВ.Ru: «Не скажу, что наша работа как-то сильно изменится с введением этого закона, потому что предмодерации у нас, конечно, нету, иначе это убьет всякое общение на сайте. Но постфактум мы, естественно, отслеживаем. То есть сидят люди и смотрят, не выходит ли беседа за рамки допустимого. Бывает, что люди переходят определенную грань, но это оперативно отслеживают наши модераторы, удаляют. Мы этим занимались и раньше».

Следить за содержанием Интернета сотрудники прокуратуры собираются как самостоятельно, так и при помощи заинтересованных граждан.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также