Экстремистские сайты начинают закрывать без решения суда

01.02.2014, 08:32

Видео программы «Сегодня»

Закон о досудебной блокировке сайтов, призывающих к экстремизму и массовым беспорядкам, вступает в силу в России.

С сегодняшнего дня интернет-ресурсы в России можно блокировать, не дожидаясь решения суда. Речь идет о сайтах, на которых размещены призывы к экстремизму и массовым беспорядкам.

Согласно новому закону, решение перекрыть доступ к нежелательной информации принимает либо генеральный прокурор, либо его заместители, после чего Роскомнадзор получает соответствующее предписание.

Марина Гриднева, начальник управления по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры России: «Это решение направляется в Роскомнадзор, который незамедлительно принимает меры к ограничению доступа к данному информационному ресурсу или к распространенной им информации противоправного характера. После того как эта информация будет удалена, доступ к ресурсу возобновляется».

До вступления нового закона в силу так называемой досудебной блокировке подлежали только интернет-ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению наркотиков и призывами к самоубийству. Экстремистские сайты закрывали исключительно по решению суда.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также