Дуров по-прежнему распоряжается почти 40% акций «ВКонтакте»

31.01.2014, 20:58

Фото: Павел Дуров

Несмотря на то, что основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров продал свой пакет акций компании, он и сейчас может распоряжаться внушительной долей ее ценных бумаг.

Как оказалось, у Дурова на руках осталась доверенность на управление акциями, принадлежащими Mail.Ru Group. Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердил гендиректор компании Дмитрий Гришин. По его словам, доверенность была выписана еще в мае 2012 года, и с тех пор никакие изменения в документ не вносились.

Всего Mail.Ru Group принадлежат 39,99% акций социальной сети. В то же время другой крупный акционер компании, фонд United Capital Partners (48% акций), призвал Mail.ru Group не перекладывать ответственность за развитие социальной сети на ее менеджмент и принимать участие в управлении компанией.

Нафиса Насырова, представитель фонда United Capital Partners: «UCP постоянно призывает представителей Mail.ru Group на совете директоров „ВКонтакте“ повнимательнее относиться к тому, что происходит в компании, а не просто перекладывать ответственность на менеджмент».

Напомним, недавно стало известно, что Павел Дуров продал принадлежавший ему пакет из 12% акций «ВКонтакте» гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину. При этом сообщалось, что одним из условий сделки был отход Дурова от управления соцсетью.

При этом сам Дуров позднее заявил, что продолжит оказывать влияние на дальнейшее развитие соцсети.

Отметим, что у основателя соцсети были довольно напряженные отношения с UCP. Фонд обвинял Дурова в том, что он использует ресурсы компании для развития собственных проектов.

Новости по теме

Читайте также