Северокорейский дипломат рассказал, как казнили дядю Ким Чен Ына

31.01.2014, 19:11

Посол КНДР в Великобритании рассказал, за что и как именно был казнен дядя северокорейского вождя Ким Чен Ына.

Второй по влиятельности человек в Северной Корее Чан Сон Тхэк был приговорен к смертной казни и расстрелян, сообщил посол Хен Хак Пон в интервью Sky News.

Дипломат не уточнил, из какого именно оружия убили дядю Ким Чен Ына, который был казнен 12 декабря прошлого года. Ранее, напомним, ходили слухи, что в него стреляли из крупнокалиберного пулемета или миномета. Самая невероятная версия появилась в одной из китайских газет, она сообщила, что Чан Сон Тхэка раздели догола и бросили на съедение 120 голодным псам. Позже выяснилось, что это была шутка.

Северокорейский посол рассказал, что дядя вождя совершил множество преступлений, злоупотреблял властью и подрывал национальную экономику. В частности, в 2009 году он растратил 4,6 миллиона евро. По словам посла, Чан Сон Тхэка несколько раз прощали, но в какой-то момент он пересек «красную черту», после чего и был отдан под суд.

Недавно южнокорейское агентство «Ренхап» сообщило о расправе над всеми близкими родственниками казненного чиновника, включая детей и внуков. Однако дипломат заявил, что это вражеская пропаганда, которую он не будет комментировать.

Читайте также