Шелк авторских кимоно залил светом залы Этнографического музея

31.01.2014, 18:26

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылась выставка работ мастера кимоно Итику Куботы. Для экспозиции отобраны 80 образцов японской одежды, половина из которых входит в серию «Симфония света».

Даже самым именитым дизайнерам пойдет на пользу посещение новой экспозиции в Этнографическом музее Санкт-Петербурга. Выставка «Преображение кимоно» доказывает: если ограничена форма (покрой нарядов вполне традиционен), истинный художник найдет свое выражение в цвете. Предметы одежды японский мастер превратил в произведения искусства.

О шелковой «Симфонии света» рассказывает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Они как будто парят в воздухе, переливаясь нездешними цветами. Каждое — окно в неизведанную Вселенную. Не сразу понимаешь, что окружают тебя кимоно — особый вид национальной японской одежды. Попадая в хоровод творений рук Итику Куботы, слышишь не шелест шелка, а звучание оркестра, партитуру которому сочинили, конечно же, свыше.

Жаклин Аткинс, доктор наук, специалист по истории текстиля, куратор выставки: «Его произведения очень музыкальны. Кубота воспринимал мир, Вселенную как действующий вулкан, который постоянно меняется, постоянно в движении. И когда мы глядим на его работы, у нас создается впечатление, что они живые, меняется их настроение, каждое несет свою волну, свое звучание».

Искусство работы с текстилем Итику Кубота изучал с 14 лет. Он освоил древнейшую технику цудзигахана, известную еще с XVI века, когда шелк окрашивают и расписывают красками сантиметр за сантиметром, добиваясь не только нужного оттенка, но и меняя фактуру ткани, а после расставляют акценты, используя золотые и серебряные нити.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также