Двухэтажные аэроэкспрессы осенью появятся в Москве

31.01.2014, 18:16

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Двухэтажные аэроэкспрессы начнут курсировать в столичные аэропорты уже с октября 2014 года.

Об этом сообщил информационный центр правительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова, передает «Интерфакс».

В мае прошлого года ООО «Аэроэкспресс» подписало со швейцарским концерном Stadler контракт о поставке двухэтажных электричек на общую сумму 685 млн евро. Предусмотрен заказ 118 вагонов (16 четырехвагонных составов и 9 — шестивагонных) к маю 2016 года.

С помощью новых поездов компания рассчитывает решить проблему исчерпанной пропускной способности на своих маршрутах (за 10 месяцев 2013 года пассажиропоток у компании вырос в столице на 15%) и обеспечить более комфортные условия поездки.

Новые вагоны будут выполнены из легкого алюминия, что позволит уменьшить их вес, снизив затраты на эксплуатацию. Поезда будут способны развивать скорость до 160 км/ч. В них будет два класса вагонов — «бизнес» и «эконом».

Кроме того, по данным чиновника, в 2014 году планируется запустить ускоренные поезда между Белорусским вокзалом и станцией Усово на Рублёвке, а также Москвой и Одинцовом. Также начнутся перевозки пассажиров на обновленном участке Москва — Химки.

Читайте также