Источник: телеканал «Дождь» не закроют за вопрос о блокаде Ленинграда

31.01.2014, 15:53

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Прокуроры не нашли экстремизма в действиях телеканала «Дождь», задавшего своим зрителям вопрос о возможности сдать блокадный Ленинград.

Проверка в отношении «Дождя» продолжается, но закрытие телеканалу не грозит, сообщил «Интерфаксу» неназванный источник в Генеральной прокуратуре. По его словам, «возможные нарушения, допущенные „Дождем“, не подпадают под понятие „экстремизм“».

Напомним, неприятности у телеканала «Дождь» начались после того, как в одной из его программ, посвященных блокаде Ленинграда, был задан вопрос, можно ли было сдать город немцам, чтобы спасти жизни горожан.

После этого многие политики, чиновники и общественники начали возмущаться, обвиняя «Дождь» в кощунстве, а операторы кабельного телевидения стали отключать его вещание. Сегодня к «Акадо», «НТВ плюс», «Дом.ру» и «Ростелекому» присоединился «Билайн».

Накануне Роскомнадзор сообщил, что никаких санкций к «Дождю» применять не будут, однако направил в его адрес профилактическое письмо с указанием, что канал нарушил закон о СМИ, поскольку его вопрос может трактоваться как оскорбительный для ветеранов и блокадников.

Гендиректор телеканала Наталья Синдеева накануне принесла извинения, признав, что вопрос был сформулирован некорректно.

Новости по теме

Читайте также