В Кремле детально изучают будущий президентский лимузин

31.01.2014, 12:50

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Проект нового автомобиля для первых лиц российского государства уже поступил в Управление делами президента. В Кремле пока не могут оценить предложенную машину, но уже не против того, чтобы ее обслуживание обходилось дороже, чем затраты на используемые нынче Mercedes и BMW.

Новый автомобиль для российского руководства уже разработан, проект будущей машины поступил в Управление делами президента. Об особенностях так называемого президентского лимузина «Российской газете» рассказал ведомства Владимир Кожин.

Владимир Кожин, управляющий делами президента России: «Работы сейчас продвинулись достаточно далеко. Мы уже получили детальный проект, но оценить будущую машину и сказать, будем ее покупать или нет, — до этого еще не дошло. Когда это произойдет? Надеюсь, к концу года мы получим такие предложения».

Сотрудники Управделами президента передали двум рабочим группам (на базе ГАЗа и ЗИЛа) свои пожелания по машине, на которой могли бы ездить глава государства, руководство администрации и российского кабмина. При этом автомобиль мог бы стать серийным.

Владимир Кожин: «Речь идет не о том, чтобы начать производить лимузин для президента и премьера, речь идет о том, чтобы собрать линейку автомобилей на базе нашей известной марки, которая будет начинаться президентским лимузином и заканчиваться самой простой машиной, которая появится на рынке. Тогда это имеет право на жизнь, тогда это экономически оправдано».

По словам Кожина, конструкторы учли все пожелания, но пока не решено, на какой площадке будет производиться автомобиль. Глава Управделами президента затруднился озвучить цену. Он уверен, что ее будет определять рынок.

Владимир Кожин добавил, что в Кремле не против, если стоимость и содержание президентского лимузина будут обходиться даже несколько дороже, чем обслуживание Mercedes и BMW, которые используются сейчас, ведь это позволит поддержать отечественный автопром.

Читайте также