Суд наказал редактора хабаровской газеты за гей-пропаганду

31.01.2014, 10:37

Фото: svoboda.org

Редактор еженедельника «Молодой дальневосточник» оштрафован за статью о географе-гомосексуалисте.

В Хабаровске суд оштрафовал редактора еженедельника «Молодой дальневосточник» Александра Сутурина на 50 тысяч рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Под статью о гей-пропаганде редактора подвела публикация об увольнении учителя географии одной из школ города. Якобы он лишился работы из-за своей ориентации.

В свою очередь Сутурин отметил, что не собирался заниматься гей-пропагандой, а хотел обратить внимание на «нарушение закона и проявления дискриминации», передает «Интерфакс». Также редактор подчеркнул, что дважды просил суд провести экспертизу текста с привлечением психологов и лингвистов, однако ему было отказано.

Отметим, что ранее по этому закону в Петербурге оштрафовали известного активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева. 5 тысяч ему пришлось заплатить за пикет с плакатом «Гомосексуализм — это не извращение. Извращение — это хоккей на траве и балет на льду».

Напомним, скандальный закон о запрете гей-пропаганды был принят в июне прошлого года и возмутил ЛГБТ-активистов по всему миру. За рубежом стали звучать призывы бойкотировать российские товары, а в России начались акции протеста.

Новости по теме

Читайте также