Решение о смертной казни Царнаева было принято в последний момент

31.01.2014, 06:43

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Генпрокурор США будет требовать смертной казни для Джохара Царнаева. Это решение было вынесено за сутки до назначенной судом даты.

Американская прокуратура будет добиваться смертной казни для Джохара Царнаева. Его подозревают в организации взрывов на марафоне в Бостоне в апреле прошлого года. Тогда погибли три человека, более 260 человек были ранены. Сам Царнаев все обвинения отрицает.

Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский, решение требовать смертной казни для Джохара Царнаева далось генпрокурору США непросто. Он тянул с ним несколько месяцев и вынес его лишь за сутки до назначенной судом даты.

Эрик Холдер, генеральный прокурор США: «После рассмотрения всех фактов и материалов, предоставленных следствием и адвокатами обвиняемого, я принял решение о том, что Соединенные Штаты будут добиваться смертной казни по этому делу. Характер тех действий, о которых идет речь, а также причиненный вред вынуждают принять именно такое решение».

Американское правительство считает Джохара Царнаева виновным в организации и исполнении терактов во время Бостонского марафона. В апреле прошлого года там у финишной прямой взорвались две бомбы. В результате погибли три человека и около 260 получили ранения. А через три дня после терактов, пытаясь выбраться из города, Джохар вместе с братом застрелили офицера полиции. В последовавшей погоне Тамерлан Царнаев был убит.

Решения прокуратуры требовать для младшего брата смерти в общем-то ждали, в 17 из 30 предъявленных Джохару Царнаеву обвинений оговорена возможность смертной казни. Тем не менее, учитывая, как мало в США сейчас приводится в исполнение таких приговоров, многие наблюдатели считали, что разумнее было бы требовать для Царнаева пожизненного заключения. Но в прокуратуре заявили, что учли умышленный характер преступлений (теракты долго и тщательно готовились), а также то, что обвиняемый до сих пор не выказал никакого сожаления по поводу совершенных взрывов.

Впрочем, если Царнаева признают виновным, прокуратуре все равно придется доказывать необходимость смертной казни на отдельном суде по вынесению приговора. Царнаев может пойти на сделку с прокуратурой и признать свою вину, тогда высшую меру ему заменят пожизненным заключением. Правда, до сих пор вину он отрицал.

Дата суда над Джохаром Царнаевым пока не назначена. Если его признают виновным и приговорят к высшей мере, то казнят его в федеральной тюрьме в Индиане при помощи смертельной инъекции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также