Путин хочет наказывать управляющие компании в сфере ЖКХ за неэффективность

30.01.2014, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Платежи за услуги ЖКХ должны быть не только прозрачными, но и увязанными с уровнем инфляции. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на заседании президиума экономического совета.

Президент РФ, открывая заседание, выделил проблемные зоны в этой сфере. Во-первых, это управляющие компании, их хотят поставить под строгий контроль.

Владимир Путин, президент РФ: «Решение о лицензировании деятельности управляющих компаний считаю абсолютно верное. Структуры, которые не могут, не способны работать эффективно, не должны работать вообще. Они должны уйти с рынка».

Процедуру лицензирования предложило Министерство строительства и ЖКХ. Ее запустят в сентябре. Она включает обучение и аттестацию руководителей управляющих компаний и ответственность, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

При двух нарушениях у компании отзывают лицензию на три года, а руководителя внесут в черный список на сайте министерства с запретом заниматься этой деятельностью на три года. Будет также введена уголовная ответственность за фальсификацию протокола заседаний собственников жилья.

Вторая проблема — платежи. Было решено установить формулу предельного роста цены на коммунальные услуги. Третья проблема — ремонт и обслуживание сетей. По словам Путина, надо привлекать частный бизнес.

Кроме того, в интервью НТВ руководитель направления «социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский пояснил, какие предлагаются варианты для улучшения взаимодействия между разными уровнями общества и власти.

Владимир Яблонский, руководитель направления «социальные проекты» Агентства стратегических инициатив: «Во-первых, предлагаю создать принципиально новую схему сотрудничества между потребителями коммунальных услуг и управляющими компаниями. Это создание депозитов, авансовых счетов. Нововведение позволит, с одной стороны, следить за своевременной оплатой потребителями услуг ЖКХ, деньги будут автоматически списываться с балансового счета. С другой стороны — система будет работать как накопительная: если сумма на счете пролежит больше полугода, на нее начислят проценты, если дольше 18 месяцев — деньги вместе с процентами будут приплюсованы к основному счету.

Во-вторых, это портал, предназначенный для вертикального взаимодействия федерации и регионов. Речь идет о создании единого центра сбора информации о функционировании разных отраслей ЖКХ в регионах. На единой интернет-площадке в режиме реального времени будет аккумулироваться информация о деятельности компаний, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Свои наказы и жалобы сможет оставить любой пользователь. Подразумевается, что чиновники ЖКХ на местах будут мониторить ресурс и оперативно обрабатывать запросы».

Связанные новости

Читайте также