Роскомнадзор: вопросом о блокаде «Дождь» нарушил закон о СМИ

30.01.2014, 18:03

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Своим опросом о блокаде Ленинграда телеканал «Дождь» нарушил статью 49 закона «О средствах массовой информации», решили в Роскомнадзоре.

Эта статья обязывает журналиста уважать права и законные интересы граждан, а вопрос «Дождя» и другие подобные высказывания могут «трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы в больше с фашистской Германией». Об этом говорится в профилактическом письме ведомства.

Из письма Роскомнадзора: «Требуем в дальнейшем при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции СМИ строго соблюдать действующее законодательство РФ».

В ведомстве отметили, что письмо является профилактическим, ни о каких санкциях речи не идет.

Напомним, скандал разгорелся после того, как во время программы «Дилетанты», посвященной 70-летию снятия ленинградской блокады, телезрителям был задан вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Опрос был вскоре снят с сайта, а сам телеканал извинился, последовала волна возмущения. Чиновники и депутаты стали обвинять «Дождь» в кощунстве и реабилитации фашизма и направили запросы в Генпрокуратуру, а операторы кабельного телевидения начали отключать вещание канала.

Ситуацию прокомментировала пресс-служба Владимира Путина. Дмитрий Песков сказал, что «Дождь» «перешел все грани допустимого», хотя, по его мнению, никаких законов не нарушил.

Новости по теме

Читайте также