Роскомнадзор не будет прекращать вещание телеканала «Дождь»

30.01.2014, 13:57

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Роскомнадзор собирается направить телеканалу «Дождь», оказавшемуся в центре скандала из-за опроса про блокаду Ленинграда, профилактическое письмо.

Вадим Ампелонский, представитель регулятора: «Предупреждение
выносить не будем. Два предупреждения от надзорного органа в течение года являются основанием для прекращения деятельности СМИ».

Представитель Роскомнадзор подчеркнул, что ни о каких санкциях речи не идет, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с этим в президентском совете по правам человека заявили, что намерены обратиться в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и ФАС. Глава СПЧ Михаил Федотов пояснил, что они хотят понять, имели ли право операторы прекращать трансляцию «Дождя», сообщает «Интерфакс».

Михаил Федотов: «Права и законные интересы потребителей не должны ущемляться, как и не должно сокращаться пространство свободы слова».

«Дождь» оказался в центре скандала после опроса о блокаде Ленинграда. Телеканал, в частности, спросил у телезрителей, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней. Ряд ветеранов и политических деятелей вопрос назвали кощунством.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Это, конечно, кощунство и оскорбление людей, не только тех, что прошли через блокаду, но и всего общества.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что „Дождь“» перешел все грани допустимого. После этого ряд операторов решили отключить «Дождь» в своих кабельных сетях.

Новости по теме

Читайте также