Россия продолжит помогать Украине с оглядкой на развитие событий

29.01.2014, 20:29

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин провел совещание с правительством, на котором в числе прочего говорили об отношениях с Украиной. Президент поручил министрам выполнить все договоренности, достигнутые ранее между Москвой и Киевом. Речь идет о финансовых кредитах и сотрудничестве в сфере энергетики.

Сегодня президент повторил то, о чем сказал накануне в Брюсселе: Россия в любом случае будет придерживаться взятых на себя обязательств в финансовой сфере. В российском правительстве согласны с такой позицией, но одновременно призывают действовать с оглядкой на дальнейшее развитие событий в соседней стране — мало ли что там еще может случиться.

Кредит в 15 млрд долларов и существенная скидка на российский газ предоставляются Украине в тот момент, когда сама российская экономика находится не в самом лучшем состоянии. Но это поддержка соседа в трудный момент, и Россия верна своему слову.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредитам, и в сфере энергетики».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил действовать в соответствии с ситуацией, которая на Украине способна быстро меняться.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ: «Мы, конечно же, будем в полном объеме выполнять ваши указания. Однако для того, чтобы эти указания были выполнены, и были выполнены те программы, о которых мы докладывали в конце прошлого года и в начале нынешнего — план совместных мероприятий с правительством Украины, представляется целесообразным все же дождаться формирования нового правительства Украины».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Действительно, при понимании необходимости исполнения всех договоренностей мы должны делать это осмысленно. А осмысленно это можно делать только тогда, когда мы будем понимать, каким будет экономический курс нового правительства, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться. У меня, например, по энергетике были прямые и недвусмысленные договоренности с бывшим премьер-министром Николаем Яновичем Азаровым, касающиеся того, каким образом будет погашаться задолженность за газ».

Президент назвал это решение разумным, но при этом попросил кабмин «даже в нынешней ситуации контактов с коллегами не терять».

Уже в ходе обсуждения майских указов президента Владимир Путин неожиданно вернулся к украинской теме и спросил министра финансов Силуанова, сколько денег уже дали Украине. Тот ответил: в декабре — 3 млрд долларов. «Прилично», — сказал Путин и поинтересовался судьбой украинского коллеги Силуанова. Глава Минфина надеется, что тот сохранит свой пост.

Подробности — в сюжете обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Читайте также