Защита Ходорковского и Лебедева хочет добиться полного оправдания

29.01.2014, 13:26

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Адвокаты Платона Лебедева и Михаила Ходорковского считают, что их клиенты могут рассчитывать на оправдание и компенсацию судебных издержек.

На имя Платона Лебедева пришло извещение Верховного суда, в котором указано, что в связи с прекращением уголовного дела он имеет право на реабилитацию. Лебедев может вернуть конфискованное имущество, возместить оплаченные штрафы и средства, которых он лишился в ходе уголовного преследования.

Извещение Верховного суда на имя Платона Лебедева: «Вы вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в Мещанский районный суд Москвы. Иск о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении вы вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства».

Защита бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа настаивает на их полном оправдании по двум уголовным делам, передает «Интерфакс».

Владимир Красов, адвокат Платона Лебедева: «Конечно, лучше поздно, чем никогда, и частичная реабилитация — лучше никакой, но мы обоснованно ставили вопрос об отмене обоих приговоров, полном оправдании и признании за Михаилов Ходорковским и Платоном Лебедевым права на реабилитацию по всем сфальсифицированным обвинениям. Пока этого не произошло, борьбу нельзя считать оконченной».

Против экс-главы Юкоса Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Лебедева было возбуждено два уголовных дела. По первому их приговорили к 9 годам тюрьмы, потом срок уменьшили до 8. По второму они получили 14 лет, но позже наказание смягчили до 11, а позже сняли еще два месяца.

Европейский суд по правам человека выявил в первом деле ЮКОСа нарушения. Однако Верховный суд РФ счел, что обнаруженные ошибки не могут подвергнуть сомнению справедливость всего судебного разбирательства. Соответственно, приговор отменен не будет.

Новости по теме

Читайте также