Интерпол пересмотрит запрос о международном розыске Уильяма Браудера

29.01.2014, 09:35

Фото: ТАСС

Международная полицейская организация получила письменные возражения России на признание дела главы Hermitage Capital политически мотивированным.

Апелляционная инстанция Интерпола в ближайшие дни повторно рассмотрит российский запрос об объявлении в международный розыск главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Еще в ноябре 2013 года делегация правоохранительных органов РФ договорилась с руководством Интерпола, что доводы российской стороны будут рассмотрены еще раз, если Россия предоставит письменные возражения на политическую подоплеку дела.

Источник: «Российские власти представили свои возражения, которые будут рассмотрены на днях апелляционной инстанцией Интерпола».

Уильяма Браудера в России обвиняют в мошенничестве с акциями «Газпрома» на 3 млрд рублей. Сейчас бизнесмен живет в Великобритании, власти которой отказались выдать его Москве.

В международный розыск главу Hermitage Capital Россия объявила летом 2013 года, когда Браудер был заочно приговорен к 9 годам лишения свободы по делу об уклонении от уплаты налогов. Однако вскоре после этого Интерпол удалил российский запрос о Уильяме Браудере из своей базы данных как политически мотивированный.

Новости по теме

Читайте также