США призвали Януковича к поиску компромиссов с оппозицией

29.01.2014, 05:38

Фото: Associated Press © 2014, Martinez Monsivais

Принятие закона об амнистии для участников беспорядков и формирование нового правительства — вот шаги, которые необходимо сделать Януковичу для сближения с оппозицией. С таким заявлением выступил вице-президент Джо Байден.

Во вторник вице-президент США снова беседовал по телефону с президентом Украины. Джо Байден «самым серьезным образом призвал Януковича к продолжению работы с оппозицией по поиску компромиссов, которые критически важны для мирного решения», говорится на сайте Белого дома.

«Поиск компромиссов» подразумевает принятие «закона об амнистии и новое правительство, которое может привести к политическому единству». Уточняется, что Янукович предоставил Байдену всю новую информацию по кризису на Украине.

Вице-президент поприветствовал прогресс в отношениях властей и оппозиции, а также призвал Януковича «незамедлительно подписать решение Верховной Рады об отмене законов от 16 января». По ним, напомним, вводится уголовная ответственность за экстремистскую деятельность и вмешательство в работу органов государственной власти, а также ужесточаются наказания за массовые беспорядки, блокирования и захват зданий.

Читайте также