Исполнять обязанности украинского премьер-министра будет Сергей Арбузов

28.01.2014, 19:27

Фото: ТАСС

Обязанности премьер-министра Украины вместо подавшего сегодня в отставку Николая Азарова будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь экс-премьера Украины Николая Азарова: «Президент поручил кабинету министров продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства. Это означает, что в соответствии с законом, обязанности премьер-министра будет исполнять первый вице-премьер».

Известно, что заседание правительства, запланированное на завтра, 29 января, скорее всего, проведет уже Арбузов, передает «Интерфакс».

Напомним, Азаров сегодня решил уйти в отставку «ради мирного урегулирования конфликта». Президент Украины Виктор Янукович отставку премьера и всего кабинета министров принял.

Отставка Азарова произошла на фоне протестных акций оппозиционеров, сопровождающихся конфликтами с милицией. Уличные протесты продолжаются с ноября 2013 года.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам РФ: «Мне кажется, что это минус для Украины — потеря такого специалиста на этом месте. Есть ли другие люди похожего масштаба и уровня подготовки, я не знаю. Ни Кличко, и ни Яценюк к такой работе не готовы».

Читайте также