Захватчики согласились освободить здание львовской областной администрации

28.01.2014, 18:39

Фото: @mikekomar

Участники протестной акции, захватившие львовскую областную администрацию, согласились освободить здание и передать его в управление областному совету. Об этом митингующих попросил председатель облсовета Пётр Колодий.

Андрей Соколов, комендант штаба народной самообороны: «Мы передаем помещения администрации областному совету. Но теперь председатель совета берет на себя ответственность. Освобождать здание мы будем поэтапно».

При этом комендант подчеркнул, что активисты по-прежнему не будут пускать в здание руководство областной администрации, в то время как для рядовых сотрудников проход будет свободным. Соколов пояснил в беседе с ИТАР-ТАСС, что «общественность не допустит возвращения сюда председателя облгосадминистрации Олега Сало и его заместителей». Сооруженные трехметровые баррикады останутся на месте, разбирать их оппозиционеры не хотят.

Львовская областная администрация была захвачена 23 января. Митингующие штурмом взяли здание и, по словам председателя Львовской ОГА Сало, заставили его подписать заявление об отставке, от которого позже чиновник отрекся. Сало продолжает выполнять свои функции, но так как попасть в здание не может, ведет работу в «телефонном режиме».

Местная прокуратура возбудила уголовное дело и начала досудебное расследование инцидента.

Представитель прокуратуры Львова: «Зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей УК „Захват государственных или общественных зданий“. Такие незаконные действия наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до шести лет».

Читайте также