Президент Янукович пока не подписал прошение об отставке премьера Азарова

28.01.2014, 16:57

Видео программы «Сегодня»

Несмотря на заявления Азарова об отставке, указ еще не подписан. Тем временем Рада отменила сразу 9 новых законов, а беспорядки на улицах Киева утихли.

Президент Украины Виктор Янукович пока не подписал указ об отставке главы правительства Николая Азарова. Премьер-министр страны Николай Азаров подал сегодня в отставку. Он объяснил такой шаг желанием создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса.

Между тем, Верховная рада сегодня собралась на экстренное заседание для урегулирования ситуации в стране. Несколько часов подряд шли закрытые консультации лидеров фракции, после чего депутаты подавляющим большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали причиной начала массовых беспорядков на улицах Киева.

На улицах Киева сегодня довольно спокойно. На улице Грушевского, которая долгое время была центром массовых беспорядков, люди убирают снег. По-прежнему напряженная обстановка сохраняется во многих регионах Украины. В частности, в Херсоне трое радикально настроенных студентов напали на наряд милиции, после этого несколько стражей порядка попали в реанимацию, а один из них умер от полученных ран.

За развитием событий на Украине следит корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Связанные новости

Читайте также