ЦБ приравнял операции с Bitcoin к финансированию терроризма

28.01.2014, 11:08

Видео программы «Сегодня»

Российский Центробанк впервые прокомментировал такое современное явление, как Bitcoin — виртуальную валюту, которую производят на компьютерах, используя их вычислительные мощности.

В своем заявлении ЦБ сообщает, что подобные валюты не имеют обеспечения, выпускать их может неограниченный круг лиц, причем анонимно. Поэтому Центробанк предупреждает, что если российская компания будет предоставлять услуги по обмену виртуальной валюты на реальные деньги и на товары, то такая деятельность будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в отмывание денег или финансирование терроризма.

Впервые Bitcoin запустили в 2009 году, и тогда каждый стоил несколько центов. В декабре прошлого года он подорожал до 1000 долларов. Кто-то считает Bitcoin валютой будущего, а вот правоохранители опасаются, что за Bitcoin легко купить оружие и наркотики.

В частности, именно за это арестован глава Bitcoin-биржи и создатель этой электронной валюты Чарли Шрем. Его обвиняют в отмывании денег: Шрем вместе с сообщником продавал Bitcoin пользователям сайта Silk Road, а те в свою очередь покупали на них наркотики.

Связанные новости

Читайте также