Дипломаты потеряли связь с Екатериной Устюжаниновой, спровоцировавшей нападение на российское посольство в Ливии

28.01.2014, 08:51

Фото: fedpress.ru

Российской дипмиссии в Триполи известно, что женщина, которую обвинили в убийстве ливийского офицера, жива и содержится в нормальных условиях.

Екатерину Устюжанинову, спровоцировавшую нападение разъяренных исламистов на здание посольства РФ в Триполи в октябре 2013 года, удерживают в неизвестном месте бывшие бойцы революционных отрядов. Россиянка, которую подозревают в убийстве ливийского офицера, жива, однако связи с ней у дипломатов нет, сообщил газете «Известия» временный поверенный в делах РФ в Ливии Леонид Фролов.

Леонид Фролов, временный поверенный в делах РФ в Ливии: «К сожалению, никто из российских дипломатов ее до сих пор не видел. Единственное, что мы знаем, — она жива. Но где находится — неизвестно. Встретиться с ней, к сожалению, мы пока не имеем возможности. В связи с тем, что она удерживается не государственными органами, не армией, не полицией, а одним из подразделений безопасности города Триполи, которое состоит из бывших бойцов революционных отрядов, найти ее непросто».

Фролов также сообщил, что дипломаты используют все возможности и контакты, чтобы встретиться с Екатериной Устюжаниновой, однако на данный момент удалось лишь узнать, что «содержится она в нормальных условиях».

Бывшая студентка из Новосибирска, по данным местных СМИ, подозревается в том, что застрелила офицера, написала его кровью оскорбительные слова и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.

Узнав об этом, десятки вооруженных соплеменников выплеснули свой гнев на посольство РФ в Триполи. Они подожгли машину у посольства и обстреляли здание. Отражая атаку, охрана посольства застрелила одного из нападавших, однако остановить стрельбу получилось только после вмешательства одной из проправительственных ливийских группировок. Никто из сотрудников посольства не пострадал, но их в срочном порядке эвакуировали из Ливии.

Российская дипмиссия вернулась в Триполи только в декабре 2013 года. Старое здание во время атаки было сильно повреждено, поэтому посольство временно расположилось в гостинице.

Читайте также