Спецслужбы собирают данные пользователей через Angry Birds и Google Maps

28.01.2014, 03:57

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Новая порция разоблачений секретных методов АНБ: оказывается, под колпаком спецслужб находятся обладатели смартфонов, которые пользуются популярными мобильными приложениями.

Спецслужбы ведут слежку за пользователями смартфонов с помощью популярных мобильных приложений. В их число входят, например, мобильные версии Facebook, Flickr, LinkedIn, Twitter, карты Google Maps и даже игра Angry Birds. Таковы итоги расследования газеты Guardian, проведенного на основе обнародованных секретных документов.

Сообщается, что печально известное Агентство национальной безопасности, на которое работал Эдвард Сноуден, имеет возможность перехватывать данные десятков мобильных приложений. Играя, например, в Angry Birds, пользователь, сам того не ведая, сообщает информацию о своем местонахождении, свой возраст, пол, контакты и так далее.

Отмечается, что чем «умнее» гаджет, тем легче собрать данные о его владельце.

Напомним, что о методах электронной слежки за пользователями по всему миру стало известно в прошлом году с подачи экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Из-за скандальных разоблачений американцу пришлось покинуть родину и просить помощи у России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также