Ветераны пожаловались Путину на новое название даты снятия блокады Ленинграда

27.01.2014, 19:57

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают одну из самых славных и одновременно горьких военных дат. Ровно 70 лет назад Ленинград, без малого 900 дней находившийся в гитлеровской блокаде, был полностью освобожден. Победа далась высокой ценой: жертвами голода и бомбежек в осажденном городе стали сотни тысяч человек.

В беседе за чашкой чая с Владимиром Путиным, который принял участие в юбилейных мероприятиях, ветераны пожаловались главе государства на переименование даты 27 января. Блокадники не совсем понимают, зачем Законодательное собрание Петербурга вдруг решило изменить простое наименование даты «День освобождения от блокады» на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». Новое название будто намекает, что гражданское население никак к этому не причастно.

Глава государства претензии ветеранов понял.

Владимир Путин, президент РФ: «Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, в конце концов, без жителей Ленинграда, из которых формировались добровольческие подразделения, — без этих людей победа была бы невозможна, я знаю это по истории своей собственной семьи. А само название действительно как бы выхолащивает эту часть».

Кроме того, в разговоре с ветеранами глава государства сказал, что на него сильное впечатление произвела интерактивная инсталляция, созданная молодым парнем, командиром поискового отряда в городе Кировске Ленинградской области.

Ранее сегодня Владимир Путин вместе с ветеранами возложил венок к мемориалу «Мать-родина» на Пискарёвском кладбище, где похоронены более полумиллиона жителей города и участников обороны Ленинграда. Для главы государства эта церемония сегодня стала личной. На обратном пути от мемориала Владимир Путин остановился у одной из братских могил и положил к плите букет цветов. Так президент почтил память своего брата, ребенком умершего в блокаду.

Связанные новости

Читайте также