Трое фигурантов «болотного дела» выступили на заседании суда

27.01.2014, 18:12

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

В Замоскворецком суде прошли прения сторон по делу о беспорядках на Болотной площади, которые произошли 6 мая 2012 года.

Трое подсудимых — Андрей Барабанов, Алексей Полихович и Сергей Кривов — постарались опровергнуть доводы прокуратуры. В своих выступлениях они ссылались на материалы дела и показания свидетелей.

Сергей Кривов: «Никаких призывов к прорыву цепочки на видеозаписях не слышно, значит, таких призывов и не было».

Следующее слушание пройдет 28 января, на нем свою точку зрения представят адвокаты фигурантов так называемого «болотного дела». Защитники, вероятно, попросят судью Наталью Никишину вынести оправдательный приговор всем обвиняемым.

Ранее прокурор потребовал для подозреваемых наказание от 5 до 6 лет тюрьмы.

По этому делу также проходят Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Артем Савелов, Денис Луцкевич, Александра Духанина. Максим Лузянин уже осужден по этому делу, а Михаил Косенко был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Напомним: санкционированная акция оппозиции на Болотной площади переросла в стычку с сотрудниками правоохранительных органов. В тот день были задержаны около четырех сотен человек. Уголовное дело было возбуждено по статьям «Массовые беспорядки» и «Насилие в отношении представителей власти».

Новости по теме

Читайте также