Блокадники не скрывали слез при виде марширующих красноармейцев

27.01.2014, 16:32

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Блокадный парад у Пискарёвского кладбища могли наблюдать и те ветераны, которых пригласили в Петербург из других городов и даже стран. Впервые по проспекту Непокорённых проехали знаменитые танки Т-34 и современные противоракетные комплексы.

Сегодня Санкт-Петербург отмечает событие, значение которого трудно переоценить, — 70-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Для жителей города это не просто памятная дата, это по сути еще один День Победы, которую одержали ценой сотен тысяч жизней. В мероприятиях принимают участие первые лица страны, в том числе Владимир Путин.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, 70-й юбилейный парад впервые прошел по проспекту Непокорённых, рядом с одной из ленинградских святынь — Пискарёвским мемориальным кладбищем. Особенностью нынешних торжеств стало участие в них легендарных танков Т-34 и современной техники. Командовал парадом генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Во главе колонн пронесли копии боевых знамен фронтов Красной армии, которые участвовали в освобождении города, — Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского. Более 200 участников военного парада были одеты в историческую форму солдат и офицеров Красной армии. Примерно так же под звуки марша 70 лет назад уходили на фронт бойцы ленинградской дивизии народного ополчения.

Галина Иванова, председатель общества «Дети блокадного Ленинграда в Севастополе», житель блокадного Ленинграда: «Самое главное в Ленинграде было выстоять, выжить и при этом остаться человеком. От мала до велика. Остаться человеком с большой буквы».

В честь освобождения города от фашистской блокады в Северную столицу прибыл президент страны Владимир Путин. Свой визит он начал с посещения Пискарёвского мемориального кладбища, где возложил цветы.

Торжественную церемонию на проспекте Непокорённых посетили также спикер Федерального собрания Валентина Матвиенко, губернатор города Георгий Полтавченко, ветераны из бывших советских республик.

Юрий Желудёв, председатель общества «Дети блокадного Ленинграда в Латвии»: «Из 600 человек-блокадников из Латвии приехали только пять. Слишком мало. Пожалели. А так мы очень благодарны, что нас пригласили сюда. Мы получили как будто глоток ленинградского воздуха».

Говоря о блокадных мероприятиях, нельзя не упомянуть Невский пятачок. Это место и этот день уже 70 лет неотделимы друг от друга. К юбилейной дате здесь открыта новая диорама в трехмерном изображении. Любой посетитель музея может зайти в ее центр и оказаться в гуще событий.

Звук и подсветка усиливают эффект присутствия, в момент, когда солдаты 45-й Гвардейской стрелковой дивизии под командованием старшины Владимира Девяткина провели разведку боем и атаковали немецкие позиции.

Сегодняшний день просто невозможно представить еще без нескольких событий. По случаю полного снятия блокады были зажжены огни на Ростральных колоннах. Сначала они горели два часа с утра, но в 8 вечера их зажгут вновь. И в Большом зале филармонии как кульминация праздника сегодня прозвучит Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича.

Читайте также