Трехмерная панорама боя на «Невском пятачке» восхитила президента

27.01.2014, 14:44

Владимир Путин похвалил и поблагодарил 19-летнего командира поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрия Поштаренко, по инициативе которого была создана первая в России трехмерная панорама, посвященная обороне Ленинграда.

Президент Владимир Путин, который 27 января принимает участие в праздновании 70-летия освобождения Ленинграда, побывал в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». В нем силами поисковых отрядов максимально реалистично были воссозданы события, произошедшие в районе «Невского пятачка» 13 января 1943 года, когда солдаты 45 гвардейской стрелковой дивизии под командованием старшины Владимира Девяткина провели разведку боем и атаковали немецкие позиции.

Трехмерная панорама устроена таким образом, что любой посетитель музея может зайти в ее центр и оказаться в гуще событий. Они воссозданы с помощью звука, подсветки и манекенов, имеющих реальных прототипов с фотографий и архивных документов. При создании панорамы использовались предметы эпохи войны, найденные поисковыми отрядами, в том числе обмундирование, снаряжение и даже пушка.

Осмотрев панораму, глава государства оставил запись в книге почетных гостей: «Очень достоверно, талантливо, здорово».

Автор идеи и создатель проекта Дмитрий Поштаренко, выигравший грант президента в размере около 1 млн рублей, рассказал Владимиру Путину, что хотел запечатлеть подвиг советских солдат, которыми командовал его ровесник — старшина Девяткин.

Дмитрий Поштаренко: «Мы начали работать лишь 5 декабря и, к счастью, успели закончить к юбилею освобождения города от блокады. Это мой первый проект и никакого опыта ни у меня, ни у моих друзей не было, тем более, ничего подобного до нас еще никто в стране не делал. Но благодаря помощи художников, монтажников, администрации и, прежде всего, поисковиков, нам удалось реализовать задуманное».

Владимир Путин, президент РФ: «Молодец! Спасибо тебе большое! Мы еще увидимся».

В планах Поштаренко — создать еще более масштабную панораму к 70-летию Победы в одном из музеев Петербурга.

Перед визитом в музей Владимир Путин побывал на Пискарёвском мемориальном кладбище. Там президент прошел в траурной процессии в сопровождении нескольких десятков жителей блокадного Ленинграда и ветеранов обороны города, установил венок у подножия монумента «Мать-Родина» и возложил цветы к братской могиле, в которой покоится погибший в блокаду брат главы государства.

Читайте также