Власти готовы пересмотреть правила оформления посылок из-за границы

27.01.2014, 13:52

Видео программы «Сегодня»

На прошлой неделе ведущие зарубежные экспресс-перевозчики отказались доставлять посылки физлицам, ссылаясь на ужесточение таможенных правил. Завтра по этому вопросу пройдет экстренное совещание.

На встрече перевозчики изложат властям свое предложение по тому, как упростить таможенное оформление.

Минфин, Минкомсвязи и Таможенная служба РФ готовы рассмотреть предложения экспресс-перевозчиков, которые хотят упростить таможенное оформление посылок, — заявил в интервью «Российской газете» замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Сегодня или завтра на эту тему компании будут говорить с чиновниками в почтовом центре аэропорта Внуково.

С нового года в России изменили правила оформления посылок из-за рубежа. Теперь на таможне от покупателя требуют, например, оригинал выписки с банковского счета, а если адрес доставки не совпадает с адресом регистрации, нужно писать объяснительную. В результате крупные операторы доставки — DHL, DPN, «Пони Экспресс», СПСР, TNT, FedEx и UPS — прекратили принимать посылки в России или вот-вот это сделают.

Как сообщает «Интерфакс», DHL предлагает упростить схему — разрешить таможенное оформление по реестрам, а не каждой посылки по отдельности. Кстати, у «Почты России» такое право есть.

Еще DHL просит сократить количество документов и разрешить платить таможенную пошлину на руки курьерам. Российские таможенники считают, что ограничить масштабы интернет-торговли в стране надо, потому что под видом физлиц покупки якобы делают фирмы, чтобы избежать налогов. И доходы бюджета падают.

Читайте также