Героическая страница: как приближали снятие блокады Ленинграда

26.01.2014, 19:59

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе завершались приготовления к большой исторической дате — 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Освобождение не сломленного фашистами города стало фундаментом общей победы в Великой Отечественной войне.

На памятном мероприятии у поселка Гостилицы Николай Алексеевич уже чуть ли не единственный участник фронтовой операции «Январский гром». Ветерану 89 лет, и эти заболоченные места он во время войны прошел, освобождая в 1944 году Ленинград от блокады.

Он помнит — фашистов гнали вдоль Финского залива. Две недели боев в районе Красного села, Ропши, Петергофа. 18-ю немецкую армию, ту самую, что в основном и держала город в кольце, тогда попытались саму взять в кольцо и уничтожить.

Попыток снять блокаду было несколько. Только на небольшом Невском пяточке погибли свыше 50 тысяч советских солдат. Там кольцо и прорвали в 43-м, в появившемся коридоре построили железную дорогу и пустили в город эшелоны с продовольствием. Но полного освобождения пришлось ждать еще год.

Спустя 70 лет в Петербурге только теперь решают создать большой музей блокады. Существующий показывает лишь часть всей возможной экспозиции. К тому же в архивах постепенно начинают рассекречивать материалы.

Подробнее о подготовке города к памятной дате — в сюжете корреспондента НТВ Николая Булкина.

Читайте также