Одесситов призвали дать отпор приезжим боевикам оппозиции

26.01.2014, 16:00

Фото: oda.odessa.gov.ua

Власти Одесской области призвали местное население выйти на бессрочный митинг к зданию областной администрации и не допустить его захвата оппозиционерами.

С соответствующим заявлением выступил губернатор области Николай Скорик. По его словам, Одессу могут попытаться захватить приезжие погромщики и боевики, передает ИТАР-ТАСС.

Николай Скорик, губернатор Одесской области: «Тех, кому дорог наш родной город, кто хочет выразить свою гражданскую позицию и поддержать мир, порядок и законность в городе, области, стране, мы зовем на бессрочный митинг к стенам областной государственной администрации».

В свою очередь представители оппозиционного движения «Евромайдан-Одесса» заявили журналистам, что члены их организации не собираются захватывать административные здания.

Как отмечает агентство, оппозиция в Одессе проводит небольшие собрания у памятника Дюку де Ришелье в режиме «открытого микрофона».

Отметим, столкновения между сторонниками действующей власти и «майдановцами» начались в Донецке. Потасовка началась возле памятника Тарасу Шевченко, в результате один из оппозиционеров пострадал.

Беспорядки, тем временем, не утихают в Киеве. Центром событий минувшей ночью стал Украинский дом на Европейской площади, который минувшей ночью заняли милиционеры. Демонстранты начали крушить окна и двери здания, а также закидывать стражей порядка «коктейлями Молотова».

Спустя несколько часов милиционеры оставили здание, которое тут же заняли протестующие. Они заявили, что в Украинском доме расположится пресс-центр для журналистов.

Читайте также