Летавший с Путиным стерх готовится завести семью

25.01.2014, 13:11

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Стерх по кличке Пара, который принимал участие в акции «Полет надежды» вместе с Владимиром Путиным, может обрести вторую половину.

В Ивановский зоопарк, где сейчас проживает птица, приедет самка из Окского заповедника в Рязанской области, передает ИТАР-ТАСС. Орнитологи рассчитывают, что невеста придется по душе именитому стерху и в будущем у них появится потомство.

Татьяна Кашенцева, заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника: «Самку зовут Васюган. Стерхам принято давать клички по названию российских рек, так вот эта река протекает в Сибири, возле нее этот редкий вид обитает в дикой природе».

Васюган не имеет родственных связей с Парой, что особенно важно для получения здоровых птенцов. Впрочем, потомство от пары будут ждать не скоро, так как самке сейчас меньше года, а размножаться птицы начинают с пятилетнего возраста.

Напомним, полет Владимира Путина с редкими белыми сибирскими журавлями состоялся 20 сентября 2012 года. Планировалось, что птицы внедрятся в стаю диких серых журавлей, однако все пернатые участники эксперимента, кроме Пары, отказались лететь с сородичами в южном направлении.

Впрочем, Пара пролетел с серыми журавлями только 600 километров, после чего опустился в Казахстанском селе Кумай, где его нашли местные жители. Птицу опознали по специальной метке и отправили обратно в Россию.

Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены международную и российскую Красную книгу. Численность вида в природе оценивается приблизительно в 3 тысячи особей.

Новости по теме

Читайте также