Китайского «Нефритового зайца» «усыпили» на Луне из-за неисправности

25.01.2014, 07:57

Фото: Associated Press © 2014

Специалисты китайского космического агентства выявили неисправность на аппарате «Юйту», который занимается изучением поверхности Луны.

Утром в субботу луноход, название которого переводится с китайского как «Нефритовый заяц», был переведен в режим сна. В процессе смены режимов работы аппарата в его системе управления были обнаружены неисправности. В связи с этим ученые начали проверку «Юйту», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявлении Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР.

Космический аппарат «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» совершил посадку на естественном спутнике Земли 14 декабря прошлого года. Таким образом Китай стал третьим государством после СССР и США, чей луноход успешно добрался до Луны. Последний раз машина подобного типа касалась спутника Земли 40 лет назад, и это был советский «Луноход-2».

«Нефритовый заяц» представляет собой самоходную шестиколесную платформу весом в 100 килограммов. Он способен двигаться со скоростью до 200 метров в час. Миссия аппарата рассчитана на три месяца. «Юйту» уже успел прислать свои первые фотографии с Луны.

Следующем этапом китайской программы станет запуск к Луне аппаратов «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6», основной задачей которых станет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.

Читайте также