У дагестанского депутата нашли подозрительные счета и связи с боевиками

24.01.2014, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении депутата дагестанского парламента Магомеда Магомедова. Обвиняют его в создании преступного сообщества, которое, как уверены следователи, занималось не только вымогательством и мошенничеством. Массовые беспорядки в Махачкале весной прошлого года якобы оказались делом рук Магомедова и его сообщников. Нашли у депутата и связи с бандитским подпольем.

Уголовное дело бывшего дагестанского депутата Следственный комитет пополнил новыми подробностями. Магомеда Магомедова, который был арестован еще летом, теперь обвиняют в организации преступной группировки.

Один из эпизодов дела связан с уже обанкротившимся «Витас-Банком». По версии следователей, махачкалинский филиал был полностью подконтролен Магомедову и его окружению. Перед тем как у банка отозвали лицензию, с его счетов сняли 100 млн рублей. Подозревают, что эту схему разработала группировка депутата.

До этого, считают следователи, применяли другой метод, который позволял получать деньги ближнему кругу Магомедова и некоторым работникам банка.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Его сотрудники собирали информацию о материальном состоянии потенциальных жертв, которым затем предлагались крупные кредиты под залог их имущества, ну а в дальнейшем банковская деятельность велась таким образом, что имущество заемщиков переоформлялось на членов этой организованной преступной группы».

По версии следствия, эта группировка была связана с одним из лидеров бандподполья. А всего в структуру входили более 20 человек. Четверо уже арестованы, еще пятеро находятся в розыске, девять человек, по данным правоохранительных органов, числятся в списке так называемых нейтрализованных.

Всплыла фамилия депутата Народного собрания Дагестана и в связи со спецоперацией в марте 2013-го, когда были уничтожены члены «гимринской» диверсионно-террористической группы. Во время спецоперации депутат пытался отвлечь внимание силовиков

Владимир Маркин: «В это время народный избранник Магомедов вместе с представителями бандподполья организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц города Махачкалы. При этом они заблокировали движение автотранспорта, подожгли покрышки от колес автомашин и оказывали вооруженное сопротивление полицейским, которые пытались их задержать».

Кроме того, известно, что, еще будучи депутатом дагестанского собрания, он несколько раз переводил крупные денежные суммы за границу. Но были это личные его счета или счета подозрительных организаций, имеющих отношение к терроризму, — это следственная группа еще будет выяснять, передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Читайте также