Дагестанского депутата заподозрили в организации банды и связях с боевиками

24.01.2014, 10:23

Фото: dagestan.er.ru.
Видео программы «Сегодня»

По фактам более 20 эпизодов преступной деятельности возбуждено дело в отношении Магомеда Магомедова. Сам депутат уже арестован, его брат объявлен в розыск.

В отношении депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Магомедова возбуждено уголовное дело. Народного избранника подозревают в организации преступного сообщества.

Магомедов и четверо его сообщников уже арестованы. Кроме того, в розыск объявлены пять человек, в том числе брат депутата Руслан Магомедов и другой народный избранник Сиражудин Абакаров. Еще 9 их соучастников, оказавших вооруженное сопротивление, уничтожили в ходе спецопераций.

По данным следствия, банда, созданная Магомедовым, действовала на территории Дагестана более двух лет. Ее участники разработали схему по завладению деньгами клиентов «Витас-Банка». Эту коммерческую организацию признали банкротом, после чего злоумышленники присвоили 100 млн рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денег под отчет одному из сотрудников банка.

Кроме того, депутат Магомедов вместе со своим братом и Абакаровым вымогали у местного предпринимателя более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному потерпевшим в обанкротившемся «Витас-Банке». При этом злоумышленники угрожали и применяли насилие к своей жертве.

Более того, в марте прошлого года Магомедов пытался помешать полицейским, проводившим в Махачкале спецоперацию по ликвидации членов «гимринской» диверсионно-террористической группы. Депутат вместе со сторонниками бандитов организовал в массовые беспорядки на одной из центральных улиц Махачкалы. Протестующие жгли покрышки, блокировали движение автомобилей и применяли насилие в отношении полицейских.

Как отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, установлено, что Магомедов осуществлял денежные переводы на зарубежные счета, поэтому сыщики будут проверять его на причастность к финансированию терроризма.

Читайте также