Эксперты установили, каким оружием убили радикалов на Грушевского

23.01.2014, 20:59

Фото: @tutby

Причиной смерти двух мужчин в Киеве стали огнестрельные ранения, подтвердили в МВД Украины.

В МВД Украины подтверждают два факта смертей в ходе беспорядков на улице Грушевского в центре Киева. Один из погибших был убит охотничьей пулей, другой — картечью на основе сплава свинца, установили эксперты.

Виталий Сакал, заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины: «У Сергея Нигояна обнаружены телесные повреждения от двух проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Михаила Жизневского наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца».

В МВД отмечают, что боеприпасы, которыми причинены эти телесные повреждения, на вооружении милиции не находятся. Также подчеркивается, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые дежурят на Грушевского, находятся там без табельного огнестрельного оружия.

Виталий Сакал: «Следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими».

По данным милиции, 20-летний выходец из Армении Сергей Нигоян проживал в Днепропетровской области, а 25-летний Михаил Жизневский являлся гражданином Республики Беларусь.

Сейчас ведется расследование. Уже установлено, что тела погибших кто-то переносил. Свидетели происшествия отсутствуют.

Следователи просят помощи у представителей СМИ — направлены запросы в редакции телеканалов с просьбой предоставить видеозаписи событий, снятые на улице Грушевского в то время, когда, предположительно, наступила смерть потерпевших, передает «Интерфакс».

Читайте также