Азаров назвал бои в Киеве госпереворотом и выступил против перевыборов

23.01.2014, 18:03

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал происходящие события в Киеве «попыткой государственного переворота».

Премьер-министр Украины прокомментировал происходящее в Киеве, выступая перед журналистам на экономическом форуме в Давосе.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: «Это попытка государственного переворота осуществляется. И всем, кто поддерживают этот переворот, нужно четко сказать: „Да, мы за свержение законной власти в Украине, а не прятаться за мирных протестующих“».

Также Азаров считает, что досрочные президентские выборы в стране сейчас провести невозможно — не та обстановка.

Николай Азаров: «По Конституции, даже менее чем через год начинаются очередные выборы. Как вы думаете, можно в таких условиях проводить выборы, когда центр Киева практически занят боевиками? Какие выборы, когда идут беспорядки?»

По мнению премьера, необходимо «нормализовать ситуацию в стране, вернуться к нормальной жизни, а потом можно говорить о чем угодно», передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Киеве президент Виктор Янукович распорядился вызвать с каникул депутатов Верховной рады и провести досрочную сессию. На заседании будет обсуждаться вопрос выхода из политического кризиса. На сегодня назначены переговоры Виктора Януковича с лидерами оппозиции, которые требуют переизбрать президента и парламент.

Президент сообщал накануне, что отзовет из Швейцарии премьера, но сегодня Азаров во всеуслышание заявил, что не собирается вести переговоры с экстремистами.

Уличные бои на Грушевского остановлены до окончания встречи.

Читайте также