«Олег Найдёнов» доберется до места промысла вечером

23.01.2014, 17:10

Российский траулер «Олег Найдёнов» вернется на место промысла сегодня примерно к 22:00 по московскому времени.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев, сейчас судно продолжает переход к экономической зоне Гвинеи-Бисау, где и находилось до задержания

Юрий Паршев: «После прибытия на место экипаж сразу продолжит промысел. Все разрешающие документы у судна имеются».

По словам судовладельца, официальных обвинений в нарушениях правил рыболовства, как и объяснения причин задержания, сенегальские власти так и не озвучили.

Ранее представитель судовладельца сообщал, что решение об освобождении судна под залог власти Сенегала приняли и официально озвучили во вторник, после чего началась подготовка к выходу. Залог внесла российская «Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки», в которую входит и компания-судовладелец траулера. Представители Росрыболовства называли сумму залога в 1 млн долларов.

Задержание российского траулера «Олег Найдёнов» произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. «Олег Найдёнов» принадлежит закрытому акционерному обществу «Феникс», зарегистрированному в Мурманске. На борту находится 61 россиянин, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Читайте также