СПЧ просит Украину «разобраться» с задержанием российского журналиста

23.01.2014, 12:34

Фото: Associated Press © 2014, Evgeny Feldman

В СПЧ озабочены сегодняшним задержанием российского журналиста в Киеве.

Президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на сегодняшнем заседании выразил озабоченность задержанием в Киеве российского журналиста, режиссера проекта Lenta.doc Андрея Киселёва, освещавшего беспорядки в украинской столице по заданию редакции Lenta.ru.

Президиум СПЧ обратился к украинским властям с призывом «разобраться в ситуации и оказать медицинскую помощь», так как, по некоторым данным, журналиста избили, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Федотов, глава СПЧ: «Поскольку есть сообщения, что он был избит, медицинская помощь необходима».

Напомним, о задержании Андрея Киселёва в Киеве, где уже несколько дней не утихают столкновения протестующих с украинской милицией, стало известно сегодня утром. Об этом написал коллега журналиста Илья Азар в своем Twitter.

@АЗАР: «На Грушевской задержали моего коллегу, журналиста, видеоператора Ленты.ру Андрея Киселёва. Он сейчас сидит в автозаке».

Как следует из сообщения, размещенного на главной странице интернет-издания, Киселёв занимался освещением беспорядков в украинской столице. Отмечается, что журналист был задержан спецподразделением МВД Украины «Беркут» в семь утра 23 января.

На сайте Lenta.ru сообщается, что Киселёв позвонил из автозака, рассказав о своем задержании. По словам основателя проекта Lenta.doc Александра Расторгуева, журналиста при задержании избили. Информации о его состоянии и текущем местонахождении пока нет. По сведениям Ильи Азара, в местные отделения полиции Киселёв не поступал.

Читайте также