Прокуратура просит смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву

23.01.2014, 11:21

Фото: Associated Press © 2014, Michael Sohn

Прокуратура просит смягчить наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Как заявил сегодня гособвинитель на заседании в Верховном суде РФ, подсудимые должны быть освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Николай Винниченко, заместитель генерального прокурора РФ: «Полагаем, что действия Ходорковского и Лебедева по факту незаконного завладения акциями НИУИФ попадают под признаки статьи „Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности“».

Таким образом, генпрокуратура РФ просит смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву по совокупности приговоров Хамовнического и Мещанского судов Москвы.

Ранее Михаил Ходорковский делал заявление по обвинению его в незаконном владении 44-процентным пакетом акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инфектофунгицидам. По словам экс-главы ЮКОС, «государство само назначило цену продажи».

В отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева расследовалось два уголовных дела. По первому обоих приговорили к 9 годам тюрьмы, потом снизили срок до 8. По второму Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы, позднее наказание смягчили сначала до 11 лет, потом сняли еще два месяца. Сегодня президиум Верховного суда проводит заседание, на котором проверяет законность приговоров.

Судебные приставы в начале этого года начали разыскивать имущество экс-главы ЮКОСа по взысканию с него 17 миллиардов рублей по так называемому первому делу. Это взыскание прокурор сегодня попросил не отменять — нет оснований.

Николай Винниченко, заместитель генерального прокурора РФ: «Учитывая обстоятельства дела, заявители не относились к категории работников, а были руководителями. Действующее законодательство позволяет взыскивать налоги, если несостоятельность юридического лица была вызвана действиями собственника».

После помилования в конце прошлого года Михаил Ходорковский сразу же уехал в Германию, а потом получил визу и в Швейцарию. Экс-глава ЮКОСа заявил, что опасается возвращаться в РФ из-за задолженности, так как его могут больше не выпустить из страны.

Новости по теме

Читайте также