Апелляция на заочный арест неонациста Тесака отклонена

22.01.2014, 11:06

Фото: Юрий Машков / ТАСС

Мосгорсуд признал законным заочный арест обвиняемого в экстремизме Максима Марцинкевича, известного по кличке Тесак. Жалоба защиты подозреваемого была отклонена.

Кунцевский районный суд Москвы 13 декабря 2013 года вынес решение о заочном аресте Марцинкевича. Пресс-секретарь суда Татьяна Даньшова рассказала, что обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении достоинства человека либо группы лиц с применением насилия или с угрозой его применения», передает «Интерфакс».

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили три ролика, которые Марцинкевич разместил в одной из социальных сетей в Интернете. Следователи полагают, что в данных видеозаписях содержатся экстремистские высказывания.

Тесак был задержан на Кубе 18 января текущего года. Адвокат Алексей Михальчик сообщил, что в настоящий момент его подзащитный находится в Гаване. В ближайшее время Россия направить официальный запрос на экстрадицию Марцинкевича.

Марцинкевич был членом Народной национальной партии, впоследствии он создал объединение скинхедов «Формат — 18», которые было запрещено как экстремистское.

Он ранее уже отбывал наказание в колонии. Он получил три с половиной года лишения свободы за то, что выложил в Интернет ролик с инсценировкой казни таджикского наркоторговца.

Новости по теме

Читайте также