Патриарх: почти полмиллиона прикоснулись к Дарам волхвов

21.01.2014, 17:17

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что привезенным из Греции Дарам волхвов в январе этого года поклонились свыше 400 тыс. человек.

Сегодня на заседании Общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря патриарх отметил, что «были те, кто хотел противодействовать поклонению святыне», передает «Интерфакс».

Также глава РПЦ привел рассказал про монаха, у которого спросили, зачем люди идут к Дарам, и заметили, что у этой святыни не происходит чудес. По словам патриарха, монах ответил: «Не было бы чудес, и люди бы не стояли. К пустому колодцу и люди не приходят».

Напомним, в Москве и Петербурге, несмотря на лютые морозы, паломники стояли в очередях по 10–12 часов. Чтобы прикоснуться к христианским реликвиям, в столицу приезжали христиане из многих российских городов. Сотрудники МЧС и волонтеры круглосуточно дежурили, чтобы паломники не чувствовали каких-либо неудобств.

Поклонение Дарам обошлось не без инцидентов. В Петербурге омрачила выходка лжежурналиста, пытавшегося через Интернет продать свой «пропуск» к святыне, а в Москве некий Александр Ниязов пытался столкнуть с постамента сами Дары. Позже нарушитель заявил, что хотел похитить ящик с пожертвованиями, потому что ему нужны были 90 тысяч рублей «на благое дело». Очевидцы же говорят, что мужчина хотел забрать Дары себе, однако ему помешали.

Читайте также