В Курской области больные корью баптисты заразили больше сотни человек

21.01.2014, 16:21

В Курской области количество заболевших корью баптистов выросло до 111 человек. В основном все заболевшие — дети.

Как сообщает Роспотребнадзор по Курской области, наибольшее число заболевших зарегистрировано в Железногорске и Железногорском районе, а так же — в единичных случаях — в Дмитриевском районе и в Курске.

У всех, кто заболел тяжелейшим заболеванием, не было прививок: дело в том, что приверженцы Совета церквей евангельских христиан-баптистов не проходят вакцинацию по религиозным убеждениям.

Первый случай заболевания был выявлен у 20-летней студентки-медика, которая приехала из Москвы на каникулы к родителям в Железногорск. Отец девушки — пастырь местной церкви баптистов.

Через несколько дней болели уже 8 человек — члены семьи студентки. 17 января в регионе были выявлены 94 случая кори. К сегодняшнему дню число зараженных достигло 111, сообщает «Интерфакс».

Баптисты — по религиозным убеждениям — отказываются не только от прививок, но и от полноценного лечения: инфицированные отказываются от госпитализации сами и держат больных детей дома, в том числе и в многоквартирных домах.

Сейчас в Курской области в срочном порядке проводят массовую вакцинацию. Привито уже 347 человек, которые могли соприкасаться с зараженными. Как говорят врачи, корь распространяется крайне быстро. Достаточно одному человеку чихнуть в подъезде, чтобы все соседи попали в группу риска.

Читайте также